वाशिंगटन | कोरोना महामारी से सबसे ज्यादा त्रस्त अमेरिका में अब तक कोरोना से कुल 11 लाख 32 हजार लोग संक्रमित हो चुके हैं। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आशंका जताई है कि कोरोना से कुल एक लाख लोग जान गंवा सकते हैं। जबकि अब तक वहाँ कोरोना से 65 हजार से ज्यादा पीड़ित दम तोड़ चुके हैं।
इससे पहले 10 अप्रैल को व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत में ट्रंप ने दावा किया था कि देश में मौत का आंकड़ा 60 हजार से नीचे रह सकता है। लेकिन उनका ये दावा अब काफी पीछे रह चुका है। वहीं ट्रंप ने शुक्रवार को व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत में यह उम्मीद जताई कि अमेरिका में कोरोना से मरने वालों की तादात एक लाख के नीचे रह सकती है। साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि लॉकडाउन जैसे उपाय अपनाकर लाखों जिंदगियां बचाई गई हैं। ट्रंप पहले ही भी कई बार मौत के आंकड़े को लेकर अनुमान लगा चुके हैं।
कोरोना वायरस पर गठित व्हाइट हाउस टास्क फोर्स की सदस्य डॉ. डेबोरा बिर्क्स ने गत 29 मार्च को कुछ मॉडलों के आधार पर देश में कोरोना के चलते लगभग 2 लाख लोगों की मौत का अनुमान लगाया है। अमेरिका में लॉकडालन के खिलाफ लोगों का गुस्सा बढ़ता ही दिख रहा है। मिशिगन और कैलिफोर्निया में कई जगहों पर लोगों ने सड़कों पर उतरकर लॉकडाउन को लेकर विरोध प्रदर्शन करना शुरू कर दिया है।